Rma-Journal

Правила рецензирования статей, предоставляемых для публикации в журнале «Муниципальная академия»

 

Все научные статьи, поступившие в редакцию и соответствующие его тематике подлежат обязательному рецензированию с целью экспертной оценки.

Главный редактор или заместитель главного редактора журнала определяет соответствие статьи профилю журнала, требованиям к оформлению и направляет ее на рецензирование доктору или кандидату наук, имеющему в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.

Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и содержат сведения, не подлежащие разглашению. Рецензентам не разрешается делать копии статей. Рецензирование проводится конфиденциально.

Сроки рецензирования определяются ответственным секретарем серии.

В рецензии должно быть указано: 

  • соответствует ли содержание статьи ее названию; 
  • в какой мере статья соответствует современным достижениям в рассматриваемой области науки;
  • оценка формы подачи материала; 
  • целесообразность публикации статьи; 
  • описание достоинств и недостатков статьи.

Рецензирование проводится анонимно. Рецензия направляется автору статьи. Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору текст рецензии с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.

На основании мнений всех экспертов окончательное решение о публикации статьи принимается главным редактором журнала.

После принятия решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь информирует об этом автора и указывает сроки публикации. В случае отказа в публикации статьи автору направляется мотивированный отказ.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала и издательстве в течение пяти лет.